Главная » Авторские сборники афоризмов и эпиграмм » Мудрствования лукавые философа Изподтишкина. Вашков Иван Андреевич, 1873 год

📑 Мудрствования лукавые философа Изподтишкина. Вашков Иван Андреевич, 1873 год

   

basn-razd

 

Человече, если случится тебе прочесть, что на бульвары собак водить запрещено, то не думай, что запрещение это распространяется и на тех собак, которые стаями бегают по бульварам сами.

Не думай также, человече, чтобы собака, которую водят, была опаснее той, которая бегает по воле.

*  *  *

Человече, если тебе будет кто нибудь говорить, что в Москве много нищихне верь, ибо люди, пьянствующие с утра до вечера, не нищие.

*  *  *

Человече, если мостовая московская будет причиной поломки твоего экипажа, а поломка эта будет причиной того, что ты разобьешь драгоценную для тебя физию, не удивляйся ​сему​, ибо потому и называется улица, чтобы была у лица.

*  *  *

Человече, если тебя угораздит украсть что нибудь, то тащи приобретенное в Товарищество ссуды, закладывай за что пришлось и главное утекай.

*  *  *

Человече, если встретишь в кабаке за прилавком десятилетнего мальчика, не удивляйся ​сему​, ибо дети в наше время развиваются быстро и мальчик десяти ​​ не мальчик.

*  *  *

Человече, если увидишь над театральной кассой объявление, гласящее, что “​все​ билеты распроданы”, то не сокрушайся о сем, ибо понимать сие следует так: ​все​ билеты раз проданы и в другой раз они продаются у барышников.

*  *  *

Не сокрушайся, человече, о том, что ряды московские до сих пор не перестраиваются, верь, не тебе одному, с московскими рядами ​всем​ комиссия.

*  *  *

Не сокрушайся, человече, о том, что квартиры в Москве дорожают и не удивляйся ​сему​, ибо от этой накладки те, кому о сем ведать надлежит, не в накладе.

*  *  *

Человече, если ты увидишь несущагося во всю прыть рысака, то не думай, что рысак сей сбесился, а понимай это гак, что сбесился владелец.

*  *  *

Человече, если кто тебе скажет, что в Зоологическом саду мало животных, не верь, ибо животных там очень много и даже есть кровожадные, както мухи, комары и даже оводы.

Иже Веди.

“Развлечение”, No 27, 1873

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.